Лицензия на независимую мобильность школьников

в контексте отношений с родителями

  • Константин Павлович Глазков
Ключевые слова: дети в городе, независимая мобильность, лицензия на независимую мобильность, ближний и дальний радиус родительского контроля

Аннотация

Независимая мобильность считается важным фактором в развитии детей. В настоящей статье на данных опроса школьников (N = 568) рассматривается вопрос формирования разрешительных и запретительных установок на независимую мобильность в зависимости от форматов родительского сопровождения и самостоятельного посещения мест детьми. Была выявлена двойственная связь между тем, с кем бывают школьники разных возрастных групп (8–12, 13–17 лет) в самых удаленных от дома и самых посещаемых местах, и расстоянием до этих мест. Если школьники посещают места неподалеку от дома одни,то расстояние от дома до самых удаленных мест у них больше, чем у школьников, которые самостоятельно перемещаются вдали от дома. Однако если школьники бывают одни в самых удаленных местах,то часто посещаемые места находятся дальше от дома. Выявленная взаимосвязь описывается механизмами ближнего и дальнего радиуса родительского контроля, когда совместное с родителями посещение («ближний радиус») удаленных мест способствует увеличению доверия со стороны родителя к независимой мобильности школьника и, как следствие, расстояний посещаемых мест от дома, в то время как самостоятельное посещение («дальний радиус») близлежащих мест также увеличивает расстояние самых удаленных мест, но уже не на основании родительской опеки, а на основании успешного опыта мобильности самого ребенка1, 2.

_______________________

1 Статья подготовлена по данным Центра исследований современного детства НИУ ВШЭ.

2 Автор выражает признательность Центру исследований современного детства НИУ ВШЭ и, в частности, Елизавете Сивак за поддержку, комментарии и критику в процессе подготовки данной статьи.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Константин Павлович Глазков

аспирант, преподаватель департамента социологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», магистр градостроительства.

Опубликован
2017-05-31
Как цитировать
ГлазковК. П. (2017). Лицензия на независимую мобильность школьников. Городские исследования и практики, 1(4), 37-46. https://doi.org/10.17323/usp14201637-46
Раздел
Articles