О журнале

Журнал «Городские исследования и практики (Urban studies and practices)» — это двуязычный научный рецензируемый журнал, выпускаемый Высшей школой урбанистики им. А. А. Высоковского НИУ ВШЭ.

Цель научного издания - содействие формированию современной профессии урбаниста, развитие теории и практики функционирования и развития городов, агломераций и социально-территориальных сообществ.

Журнал является новой площадкой, на которой начинающие и уже опытные городские исследователи и практикующие специалисты в области градостроительства могут обмениваться опытом и знаниями с помощью эмпирических и теоретических исследовательских статей, рецензий, обзоров научной литературы российских и зарубежных авторов.

В нашем журнале выходят статьи специалистов из различных областей, посвященных городской тематике: городские исследования, городское планирование, городской транспорт, городская экономика, социология, антропология, география, экистика, городское искусство, архитектура и дизайн и т.д.

Задачи:

• представление результатов современных исследований в области теории и практики урбанистики и близких дисциплинарных полях;
  • публикация наиболее значительных зарубежных статей научных работ (фундаментальных и прикладных) в сфере урбанистики с целью информирования российских профессионалов и студентов о современных исследованиях и практиках;
  • формирование корпуса лучших практик в области территориального планирования, разработки мастер-планов, стратегий и концепций, правил землепользования и застройки, проектов планировки территории и проектов развития территории и ревитализации городской среды;
  • формирование сообщества профессионалов – исследователей, привлечение молодых специалистов в сферу урбанистики, обеспечение коммуникации внутри профессионального сообщества;
  • расширение внешних научных связей через привлечение к сотрудничеству российских и зарубежных ученых, компетентных в сферах городской экономики, социологии, культурологии, транспорта и архитектуры;
  • формирование дискуссионной площадки, структурирующей дискурсивное поле российской урбанистики;
  • создание института критики и рецензирования в поле российской урбанистики.

Также одной из основных задач нашего журнала является раскрытие и представление постсоциалистической и переходной городской реальности (от Южной Азии и Африки к России и СНГ и далее до Восточной Европы и Латинской Америки) мировому сообществу городских исследователей и практикующих специалистов. Исследования, сосредоточенные на изучении регионов, крайне приветствуются редакционным коллективом.

Дизайн журнала позволяет задействовать самые разнообразные средства презентации материалов: тексты, формулы, графики, карты, фотографии и прочее.
К публикации принимаются оригинальные, ранее не опубликованные, рукописи на русском и английском языках (подробнее о требованиях оформлению текста статей)

Периодичность издания – раз в квартал.

Журнал распространяется по России и СНГ, доступен по подписке (каталог «РОСПЕЧАТЬ»), а также в электронном виде в свободном доступе.

ISSN 2500-1604 (print)
   ISSN 2542-0003 (online)

Контакты

Свои вопросы, а также оформленные в соответствии с требованиями статьи и рецензии присылайте по адресу: usp_editorial@hse.ru