Соединяя науку и практику

мероприятия по интеграции мигрантов в московских районах

  • Евгений Александрович Варшавер
  • Анна Леонидовна Рочева
  • Наталия Сергеевна Иванова
Ключевые слова: интеграция, ассимиляция, интеркультурализм, живая библиотека, теория контакта, районы Москвы

Аннотация

В статье изложены результаты проекта, в ходе которого были разработаны и проведены мероприятия по интеграции мигрантов в районах Москвы, а также оценена их эффективность. Текст состоит из двух частей. В первой части описываются накопленные научные знания и «лучшие практики» по интеграции мигрантов на локальном уровне. Эта часть завершается изложением теоретической рамки проекта. Во второй части описываются четыре интеграционных мероприятия, проведенные в 2014–2015 гг., а именно их содержание и результаты оценки эффективности. Авторы приходят к выводу, что мероприятие, разработанное на основе теории контакта и теоретической рамки интеграции, — это эффективный инструмент для интеграции мигрантов на локальном уровне. В заключительной части обсуждаются возможности и препятствия для широкомасштабного внедрения результатов проекта.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Евгений Александрович Варшавер

кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС); Российская Федерация, 119571 Москва, просп. Вернадского, 84, корп. 3, оф. 2105.

Анна Леонидовна Рочева

кандидат социологических наук, научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС); Российская Федерация, 119571 Москва, просп. Вернадского, 84, корп. 3, оф. 2105.

Наталия Сергеевна Иванова

бакалавр международных отношений, научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС); Российская Федерация, 119571 Москва, просп. Вернадского, 84, корп. 3, оф. 2105.

Опубликован
2017-09-20
Как цитировать
ВаршаверЕ. А., РочеваА. Л., & ИвановаН. С. (2017). Соединяя науку и практику. Городские исследования и практики, 2(1), 25-39. https://doi.org/10.17323/usp21201725-39

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)