Зарядьелогия

  • Михал Муравски
Ключевые слова: урбанизм, архитектура, экология, постсоциализм, Москва, постколониализм, политика, Зарядье

Аннотация

Эта статья написана вместо введения в политическую эстетику парка «Зарядье». Примыкающий к Кремлю статусный проект стоимостью 300 млн долл., спроектированный архитекторами манхэттенского парка Хай-Лайн на руинах грандиозной гостиницы «Россия» брежневской эпохи и открытый Владимиром Путиным под звуки фанфар в сентябре 2017 г. парк «Зарядье» — флагманский проект мэрии Собянина, стирающей неугодное советское наследие и «дикий капитализм» мэрии Лужкова (1991–2010 гг.) из ткани города. Но «Зарядье», получившее прозвище «путинский рай», как пишут критики, также является главным примером того, что преображение Москвы больше похоже на представление, чем на реальность: косметическая ретушь «поверхности» города (и его центра), а не существенный ремонт ветхой социальной инфраструктуры (и периферии). Какова связь между представлением и сутью, симуляцией и реальностью, суперструктурами и инфраструктурой, государством и искусством внутри «путинского рая» и вокруг него? Как осуществляются, реализуются и раскрываются преемственности и разрывы — экономические, политические, эстетические — между социализмом и постсоциализмом, между эпохами Лужкова и Собянина?

Эта статья написана по итогам годовой полевой работы, проводимой в сотрудничестве со студентами Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского. Мы изучаем инфраструктуру и суперструктуры Зарядья, представления и реалии через множество призм, среди которых: фундаментальные мифы, логика дара, бриколажи сложных тендерных процессов, патриотические спектакли, контроверсии звуковых ландшафтов, конкурирующие претензии на авторство, сталкивающиеся культы (не)личности. Кроме того, в духе «этнографического концептуализма» мы сознательно внедряем представление и спектакль в качестве метода исследования. В итоге наше исследование напрямую вылилось в содержание «Портала Зарядье»1 — выставки, которая проводилась в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева с 25 июля по 12 августа 2018 г. и кураторами которой стали я и Дарья Кравчук2.

_________________________________________

См.: bit.ly/zbuklet

Перевод выполнен Екатериной Кондратьевой и Артемом Гитлюшкой.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Михал Муравски

антрополог (PhD), стипендиат Фонда Леверхульма, доцент Школы славяноведения и востоковедения Университетского колледжа Лондона (Великобритания), научный сотрудник (2017–2018 гг.) Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского НИУ ВШЭ (Российская Федерация); Gower Street, London WC1E 6BT, UK.

Опубликован
2018-11-08
Как цитировать
МуравскиМ. (2018). Зарядьелогия. Городские исследования и практики, 2(4), 71-77. https://doi.org/10.17323/usp24201771-77