Многоуровневое управление, изменение климата и городское управление твердыми бытовыми отходами: опыт Мурманска, Россия

  • Надежда Филимонова Университет Массачусетса в Бостоне
  • Стейси Д. ВанДевир Университет Массачусетса в Бостоне
Ключевые слова: многоуровневое управление, арктические города, изменение климата, Россия, обращение с отходами, город

Аннотация

В последние три десятилетия сформировались академические исследования системы управления последствиями изменения климата в городах по всему миру. В них изучаются в основном глобальные и крупные города с населением более миллиона человек. Однако арктическим городам в этой литературе уделяется недостаточно внимания, несмотря на то, что они расположены в регионе, который наиболее подвержен влиянию изменения климата. В данной статье исследуется политика управления последствиями изменения климата в Мурманске. Оценивается теоретическая база многоуровневого управления, основанная в первую очередь на научных знаниях и опыте европейских и североамериканских исследований, а также ее применение в контексте российских городов. В качестве примера авторы обсуждают политику обращения с твердыми бытовыми отходами в Мурманске, что позволяет лучше понять, как проблемы изменения климата формулируются и решаются администрацией Мурманска. Они оценивают ее взаимодействие по вертикали и горизонтали с региональными властями и негосударственными акторами (общественными объединениями и неправительственными организациями) в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. Исследование основано на анализе документов, газетных материалов и полуструктурированных интервью с представителями региональной и городской власти и негосударственных структур. Результаты исследования показывают, что администрация Мурманска не рассматривает изменение климата как проблему, требующую решения посредством формирования климатической политики. В городском управлении в Мурманске в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами отсутствуют основные характеристики многоуровневого управления. Выводы авторов свидетельствуют о необходимости проведения дальнейших исследований, чтобы лучше понять практику управления последствиями изменения климата в таких централизованных государствах, как Россия. Кроме того, подчеркивается необходимость критического осмысления ограничений применения теории многоуровневого управления к изучению городов, расположенных в разных регионах мира.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Надежда Филимонова, Университет Массачусетса в Бостоне

Аспирантка, факультет конфликтологии, безопасности человека и глобального управления, Университет Массачусетса в Бостоне; 100 Уильям Моррисей бульвар, Бостон, Массачусетс, 02125, США.

Стейси Д. ВанДевир, Университет Массачусетса в Бостоне

Профессор, Факультет конфликтологии, безопасности человека и глобального управления, Университет Массачусетса в Бостоне; 100 Уильям Моррисей бульвар, Бостон, Массачусетс, 02125, США.

Опубликован
2020-07-27
Как цитировать
ФилимоноваН., & ВанДевирС. Д. (2020). Многоуровневое управление, изменение климата и городское управление твердыми бытовыми отходами: опыт Мурманска, Россия. Городские исследования и практики, 5(1), 80-101. https://doi.org/10.17323/usp51202080-101