Городское развитие в рамках мужского чемпионата мира по футболу 2018: видоизмененная мобильная политика на периферии

  • Свен Дэниель Вольфе Университет Лозанны
Ключевые слова: мобильная политика, городское развитие, мегасобытия, чемпионат мира, Россия

Аннотация

Планировщики, политики и другие элиты часто используют мегасобытия, такие как чемпионат мира по футболу, как стратегию городского развития. Так произошло и с чемпионатом мира по футболу 2018 года, который проводился в одиннадцати городах России и предполагал модернизацию принимающих периферийных городов. Несмотря на то что идея развития городов с помощью мегасобытий широко распространена, российский опыт продемонстрировал много нового.

Данная работа рассматривает развитие городов в рамках чемпионата мира по футболу в России как пример гибкой политики, показывает, каким образом это мегасобытие было импортировано из-за рубежа и как видооизменилась политика во время подготовки к мероприятию в принимающих российских городах. Специфика российского опыта во многом заключается в том, что оргкомитет чемпионата мира по футболу был создан и функционировал как дополнение к центральному правительству Москвы. Таким образом, то, что поначалу представлялось как способ дифференцирования принимающих городов путем их соревнования друг с другом в городском развитии, на самом деле оказалось установлением еще большей централизации в региональное пространственное планирование. Следовательно, даже при улучшении определенных материальных условий в принимающих городах чемпионат мира по футболу представлял собой не выражение региональной демократии и даже не стратегию межгородской дифференциации, а, скорее, еще один пример развития, продиктованный из центра, издалека.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Свен Дэниель Вольфе, Университет Лозанны

PhD, преподаватель Института географии и устойчивого развития Университета Лозанны; Швейцария, CH-1015, Лозанна.

Опубликован
2019-09-04
Как цитировать
ВольфеС. Д. (2019). Городское развитие в рамках мужского чемпионата мира по футболу 2018: видоизмененная мобильная политика на периферии. Городские исследования и практики, 4(3), 23-41. https://doi.org/10.17323/usp43201923-41