Новые нормы - старый модус. Напряженность от социалистического планирования, пережившего смену режима в Венгрии

  • Дэниэл Кишш Швейцарская высшая техническая школа Цюриха
Ключевые слова: постсоциалистический, система планирования, девелопмент, Будапешт, приватизация, градостроительная документация

Аннотация

Постсоциалистическая трансформация — широко распространенное явление с множественными вариациями. Даже если исследование относится к странам Восточной Европы, развитие каждой из них в отдельности тесно связано с локальным социоэкономическим и историческим контекстом.

То же самое относится к становлению систем планирования в этих странах, которое шло не по единой модели. Тем не менее общим был запрос на новые подходы к регулированию пространственного развития, ориентированные на рыночную экономику в противовес социалистической планировочной традиции, согласно которой план в большей степени — это горизонтальная структура, синтезирующая отраслевые государственные инвестиционные программы. Несмотря на то, что дискурс о постсоциалистической урбанизации широко представлен в городской географии, экономике и управлении, работ по трансформации планировочных систем в этом контексте довольно мало. Первые исследования в этой области предлагали обобщенное описание связей между земельными реформами, отчуждением прав собственности и развитием институтов планирования, не имея достаточного эмпирического материала для работы. В ответ на эти ограничения данная статья представляет собой глубокое эмпирическое исследование отдельных случаев трансформации системы городского планирования в Будапеште в период с 1990 по 2010 г. Тем самым исследование охватывает как время введения новых законодательных инициатив, так и период, когда можно проанализировать появившиеся противоречия и несвоевременность некоторых шагов. Экономические реформы 1960-х годов уже были нацелены на децентрализацию планирования и управления при социализме, а статичность системы пространственного планирования сохранялась даже после смены режима. В период постсоциалистической децентрализации власти политические полномочия, касающиеся городского планирования, были переданы на более низкие уровни. Но система долгое время оставалась оторванной от экономического и политического контекста. Гипотеза состоит в следующем: существует связь между стойкостью системы социалистического планирования и постсоциалистическим подходом по принципу невмешательства (laissez-faire) в городское развитие, что привело к большому количеству противоречий между планированием и экономикой и невозможности функционирования старой системы в новых рыночных условиях.

Методология данного исследования основана на содержательном анализе политических документов и вторичных источниках аналитической информации, относящихся к системе городского планирования в Будапеште в исследуемый период, и дополнена интервью с основными заинтересованными сторонами.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Дэниэл Кишш, Швейцарская высшая техническая школа Цюриха

PhD, доцент, преподаватель Института городского дизайна (Network City Landscape),
ETH Zurich; HIL H 44.1, Stefano-Franscini-Platz 5, CH-8093 Zürich

Опубликован
2020-07-03
Как цитировать
КишшД. (2020). Новые нормы - старый модус. Напряженность от социалистического планирования, пережившего смену режима в Венгрии. Городские исследования и практики, 3(4), 18-32. https://doi.org/10.17323/usp34201818-32