Оценка экологического состояния Москвы-реки в районе Курьяновских очистных сооружений

  • Елена Александровна Тимофеева Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова
  • Елизавета Ильинична Караванова Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова
Ключевые слова: загрязнение вод, очистные сооружения, контроль качества вод

Аннотация

Потребление воды жителями городов на порядок и более больше, чем сельским населением. Объем хозяйственно-бытовых стоков в реки городов за последние годы увеличился в несколько раз. Москва ― крупный мегаполис, обслуживанием его нужд занято несколько очистных сооружений, но основной объем сточных вод поступает в Москву-реку через Курьяновские очистные сооружения (КОС), этим и обусловлен выбор объекта нашего исследования. В статье дана оценка экологического состояния Москвы-реки в районе Курьяновских очистных сооружений по ряду показателей (рН, содержание основных макро- и микроэлементов, содержание фенолов и хлоридов). Сделаны выводы о возможности использования реки в данном районе для культурно-бытовых нужд, поскольку качество воды влияет на состояние здоровья городских жителей. КОС неоднозначно влияют на экологическое состояние Москвы-реки. В результате спуска очищенных сточных вод в реку содержание некоторых соединений снижается, что позволяет обеспечивать качество воды лучше, чем в Москве-реке по данным показателям, и можно говорить о благоприятном влиянии КОС на экологическую обстановку Москвы-реки вблизи от очистных сооружений. Содержание в Москве-реке ряда биогенных элементов и некоторых тяжелых металлов после КОС возрастает, но по ряду показателей наблюдаемые колебания сопоставимы с временным варьированием и не выходят за пределы ПДК для культурно-бытовых водоемов. Экологический мониторинг водных объектов ― необходимая основа для управления качеством воды, поэтому рекомендуется продолжить дальнейшие наблюдения за качеством воды в районе КОС, что позволит своевременно спрогнозировать и выявить возможные негативные процессы изменения экологического состояния региона в целом.
Недоочищенные сточные воды являются источниками экологической опасности для жителей городов, поскольку с недоочищенными сточными водами в реки поступает масса загрязняющих веществ. Использование Москвы-реки в рекреационных целях в районе КОС не представляет опасности для здоровья населения города, поскольку значения показателей не выходят за пределы нормативных значений для воды культурно-бытовых водоемов. Использование Москвы-реки в данном районе для рыбохозяйственных целей невозможно без дополнительной очистки до действующего уровня ПДК.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Елена Александровна Тимофеева, Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова

кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; Российская Федерация, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 12.

Елизавета Ильинична Караванова, Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова

доцент, кандидат биологических наук, доцент кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; Российская Федерация, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 12.

Опубликован
2020-03-03
Как цитировать
ТимофееваЕ. А., & КаравановаЕ. И. (2020). Оценка экологического состояния Москвы-реки в районе Курьяновских очистных сооружений. Городские исследования и практики, 3(3), 99-110. https://doi.org/10.17323/usp33201899-110