Автотранспорт как ключевой источник загрязнения окружающей среды в городах и риски для здоровья людей (обзорная статья)

  • Ольга Вячеславовна Николаева Московский Государственный Университет им.М.В.Ломоносова
Ключевые слова: автотранспорт, загрязнение окружающей среды, риски для здоровья, город, урбоэкосистема

Аннотация

Сложно переоценить роль автотранспорта в жизни современного человека. Однако именно автотранспорт является ключевым источником загрязнения окружающей среды в городах, на его долю приходится 57–75% суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу [WHO, 2005]. К сожалению, в России этой проблеме уделяется недостаточно внимания.
В данной обзорной статье рассматриваются механизмы образования загрязняющих веществ и особенности их распространения, обсуждаются риски для здоровья людей и представлены возможные решения для их минимизации.
Автор ставит целью привлечь внимание представителей научных и образовательных учреждений, правительства и бизнеса к этой проблеме. Данный обзор поможет урбанистам учесть негативные эффекты влияния автотранспорта на качество жизни людей при планировании городской среды.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Ольга Вячеславовна Николаева, Московский Государственный Университет им.М.В.Ломоносова

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; Российская Федерация, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, тел. +7 (926) 588-33-98

Опубликован
2020-03-03
Как цитировать
НиколаеваО. В. (2020). Автотранспорт как ключевой источник загрязнения окружающей среды в городах и риски для здоровья людей (обзорная статья) . Городские исследования и практики, 3(3), 25-35. https://doi.org/10.17323/usp33201825-35