Call for Papers. Город в театре и театр в городе

2023-06-02

Приглашаем к участию в подготовке тематического номера

hulki-okan-tabak-cHSUganOkiE-unsplash.jpg

Название, которое выбрано для выпуска, является игрой слов, которая призвана обозначить широту проблематики и множество исследовательских стратегий для ее изучения.

Театр – это не просто особое отражение мира в координатах конкретного города, это особый мир сам по себе. Во все времена театр был неразрывно связан с укладом жизни горожанина: обрядами, ритуалами, праздниками, установленными порядками, нормами и правилами поведения. На протяжении веков происходящее на сцене выходило за ее рамки, было много большим, чем простая сумма того, что замыслил автор, явили актеры, увидели зрители и вобрал город. Многочисленные и разноплановые источники позволяют говорить о театре как архитектурной, культурной и интеллектуальной достопримечательности города. В античную эпоху, которая и подарила нам театр, фраза «весь город в театре» употреблялась не в переносном, а почти в прямом значении. Каждый древний город должен был быть отмечен печатью государственных развлечений, но не каждый имел театр – пространство для самых массовых развлечений. Древнегреческие театры являлись органичным продолжением ландшафта, а древнеримские, напротив, располагались поверх имеющегося ландшафта. Сейчас мы имеем здания театров в форме лепестков, яиц, кувшинов или морских раковин, которые отражают урбанистические приоритеты эпохи, входя в резонанс или диссонанс с представлениями и чаяниями граждан. С одной стороны, мы можем говорить о театре как явлении в городе, а с другой – о городе как проявлении в театре, то есть о феномене «города в городе», который существует благодаря театру. В обоих случаях театр и город вступают в своеобразный диалог, который благодаря горожанам объединяет «вечные» и совсем новые темы. Часть из них будет затронута на страницах этого номера в рамках следующих тематических блоков, раскрывающих особенности драматической топографии: 1) через образовательную топографию (театр как школа и педагогика города), 2) через реальную топографию (театр как музей и история города), 3) через религиозную топографию (театр как храм и религия города). Номер станет пространством диалога для представителей различных научных школ и направлений, инициированным для специалистов и всех интересующихся многомерностью отношений между городом и театром.

 

Приглашённые редакторы номера – Пичугина Виктория Константиновна, доктор педагогических наук, доцент, профессор Российской академии образования, ведущий научный сотрудник и профессор Института образования НИУ ВШЭ (vpichugina@hse.ru) и Можайский Андрей Юрьевич, кандидат исторических наук, доцент Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ (a.mozhajsky@mail.ru).

 

Просим Вас в срок до 3 июля присылать короткую аннотацию до 500 слов на электронную почту журнала usp_editorial@hse.ru с указанием темы письма "аннотация_Город в театре и театр в городе". Авторы отобранных аннотаций должны будут предоставить полные статьи до 30 ноября 2023 года включительно.

 

 

 

Фото Hulki Okan Tabak, https://unsplash.com/