Call for Papers: Городские практики в контексте «центра-периферии»

Новый тематический номер журнала «Городские исследования и практики»

Call for Papers: Городские практики в контексте «центра-периферии»

Городское развитие всегда характеризовалось интенсивным обменом идеями, концепциями и практиками между городами. В России, по-прежнему, наибольшую долю ресурсов, знаний и капитала привлекают крупнейшие города. Москва служит генератором гегемонистских дискурсов и передовых практик, что, по своей сути, может противоречить демократическому и дифференцированному городскому развитию. Реальные эффекты этого тренда не ясны: он, например, побуждает либо зависимость и дальнейшую «периферизацию» удаленных от центра территорий, либо, напротив, вызывает сопротивление и формирование альтернативных сценариев развития.

Данный тематический номер критически переосмыслит парадигмы городского развития через изучение потоков городских практик в контексте «центра-периферии». Как периферия себя описывает и формирует по отношению к центру? Как присущие центру градостроительные практики перенимаются, адаптируются или отторгаются на периферии? Каковы особенности этих процессов в связи с сегодняшней политической и экономической ситуацией?

Основной интерес будет уделён изучению циркуляции капитала, знаний, идеологий и «передовых практик» из центра на периферию, с периферии на периферию и наоборот. Таким образом, данный номер проблематизирует и переосмысляет концепцию «центра-периферии» в постсоветском пространстве.

Возможные темы статей:
  • Практики благоустройства и их заимствование
  • Практики «культурной столицы» и их перенятие
  • Политика в области развития сжимающихся городов
  • Политика в области сохранения городского наследия
  • «Реновация» и «реконструкция» жилищного фонда
  • Право на город и градозащитные движения
  • «Best practice» и «worst practice»

Просим в срок до 15 июня выслать соредакторам тематического номера Вере Смирновой (vsmirnova@hse.ru) и Даниэле Зупан (dzupan@hse.ru) короткую аннотацию до 200 слов. Выбранные авторы должны будут предоставить полные статьи в сентябре 2019.