Городской саундскейп: звук, разграничивающий пространство

К выпуску готовится новый номер журнала "Городские исследования и практики"

Городское пространство никогда не оказывается чем-то изначальным и самодостаточным: оно имеет свои пределы, границы, линии различия или взаимоналожения с соседними пространствами. Звук играет важную роль в определении внутренних и внешних границ городских пространств. В ряде случаев это очевидно, но порой для экспликации роли звука нужно приложить определенные исследовательские усилия. О звуке и его разграничительных способностях пойдет речь в специальном тематическом блоке  журнала “Городские исследования и практики”.

Тезис о том, что границы не являются статичными, но всегда находятся в процессе переопределения, стал практически общим местом в современных гуманитарных исследованиях. Одна из причин переосмысления онтологического статуса границ городских объектов (пространств, сооружений, инфраструктурных единиц, человеческих индивидов и т.д.) состоит в осознании того факта, что в процессе формирования городского пространства значимы не только видимые границы, но также силы и явления, функционирующие на более тонком, недоступном глазу уровне.

Какие практики и в каких случаях формируют единое аудиальное поле, а какие выступают барьерами для распространения сред? Каким образом аудиальный ландшафт участвует в становлении образа и настроения мест? Как задает и запрещает определенные модели поведения? что и кто в городе звучит, что и кто разрешает или запрещает им звучать? Кто и что легитимирует эти разрешения и запреты?

Мы предлагаем исследователям представить свои ответы на эти и иные вопросы, касающиеся звуковых ландшафтов города, в виде статей в нашем журнале.

Мы также будем рады предложениям по рецензиям на монографии и переводам текстов, соответствующих теме номера.

Редактор специального выпуска:
Ксения Майорова, аспирантка философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, студентка магистерской программы "Управление пространственным развитием городов" Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ, переводчик, приглашенный редактор журнала "Городские исследования и практики" (Москва, Россия)

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь на электронный адрес редакции: usp_editorial@hse.ru